Agenda

Agenda2018-09-21T08:10:08+00:00

26. September 2018

Workshops & Open Space

Agenda des 1. Tags der Agile Bodensee Konferenz:
tagsüber Workshops, abends findet der Open Space statt.

Workshops

08:30 – 09:00

Registration / Check-in

Zeppelin-Salon

Roter-Salon

Blauer-Salon

09:00 – 12:30

WS3: Karin Wurth

Achtung, Gefahr! Du verlässt gerade die Sachebene. Vom Umgang mit Emotionen, Widerstand, Konflikten, und dem Konzept der Selbstführung in Scrum Teams

WS1: Gerd Bart

Agilität – der Motor der Digitalisierung

Entfällt

WS2: Ute Nunnenmacher, Alexander Birk, Christoph Lukas

Be agile, not fragile – Psychological Safety als Grundlage für erfolgreiche agile Teams

12:30 – 13:30

Lunch Break

13:30 – 17:00

WS4: Alexander Krause, Gabriele Kottlorz

Montag geht`s los: Tools und Skills für den New Leadership Spickzettel

WS1: Gerd Bart

Agilität – der Motor der Digitalisierung

Entfällt

WS2: Ute Nunnenmacher, Alexander Birk, Christoph Lukas

Be agile, not fragile – Psychological Safety als Grundlage für erfolgreiche agile Teams

Open Space

19:00 – 22:00

Roter Salon

Roter Salon
World Café

 

27. September 2018

Konferenztag

Konferenz

08:00 – 09:00

Registration / Check-in

09:00 – 09:15

Festsaal

Opening “Agile Bodensee 2018”

09:15 – 10:00

Festsaal

Thomas Albicker
Keynote: Servant Leader – das unentdeckte Fabelwesen der Arbeit 4.0?

10:00 – 10:30

Coffee Break

10:30 – 11:15

Roter Salon

Festsaal

Blauer Salon

Paul Boekhout & Ole Hopp

Ein kreativer und pragmatischer Ansatz für Business Agility – der Energieversorger ewz in der agilen Transformation

Christoph Lukas

Agile Führung – Paradigmenwechsel oder alter Wein in neuen Schläuchen?

Markus Suter

Phase-Oriented vs. Iterative Project and Development Management @ Bühler AG

11:25 – 12:10

Brian Milner

How May I Serve You? Servant Leadership isn’t just for Scrum Masters

Christian Vogeler

Agilität im Konzern – Eine Geschichte von “Top-down will” und “Bottom-up movement”

Reiner Kühn

Bessere Zusammenarbeit im Team durch ein Team-Manifest

12:10 – 13:30

Lunch Break

13:30 – 14:15

Roter Salon

Festsaal

Blauer Salon

Silvia Hagen

Der verborgene Schatz agiler Herausforderungen

Alexander Krause

Ein wilder Ritt durch den agilen Wasserfall!

Michael Gerrity

Agilität in global verteilten Teams – so funktioniert’s!

14:25 – 15:10

Christoph Schmiedinger

Erfolgsfaktoren in der Digitalisierung – ein Erfahrungsbericht

Markus Hippeli

Agile Organisationsstrukturen für eine lernende Organisation

Thomas van Aken

Helden in der Softwareentwicklung – Aufzucht und Pflege

15:10 – 15:45

Coffee Break

15:45 – 16:30

Roter Salon

Festsaal

Blauer Salon

Urs Enzler

Agiles Requirements Engineering – so funktioniert’s

Alex Kempkens

Digitalization and Agility – what moves an enterprise organization?

Molood Noori Alavijeh

Agile from the future: Remote work with agile

16:40 – 17:25

Dirk Lehmann

Trust as foundation of DevOps

Klaus Bucka-Lassen

Agile Governance ODER Vertrauen ist gut, Kontrolle schafft Vertrauen

Felipe Carvalho

From developer to team lead: keeping your sanity in the transition!

Festsaal

17:25 – 17:35

Stephan Strittmatter
Recap “Agile Bodensee”

ab 17:30

Get together Party
Sybit lädt ein zur AfterABKon

Jetzt Ticket sichern