25. September 2019

Workshops & Open Space

Agenda des 1. Tags der Agile Bodensee Konferenz:
tagsüber Workshops, abends findet ab 19.00 Uhr der Open Space statt.

Workshops

08:30 – 09:00

Registration / Check-in

Zeppelin Salon

Roter Salon

Blauer Salon

Weißer Salon

09:00 – 12:30

WS4: Thomas van Aken

Agilität praktisch erfahren mit der Okaloa Flowlab Simulation

WS1: Ute Nunnenmacher, Christoph Lukas, Alexander Birk

“Knowledge itself is becoming a commodity” – Themen und Werkzeuge auf dem Weg zur lernenden Organisation

WS2: Dr. Bernhard Ludwig, Silvia Hagen und Felix Gnann

Eine Landkarte für evolutionäre Unternehmensentwicklung

WS6: Martin Seeger

Chancen und Herausforderungen aus der Praxis auf dem Weg in eine digitale Organisation

12:30 – 13:30

Lunch Break

13:30 – 17:00

WS5: Christian Hahlen, Daniel Brenscheidt genannt Jost

Agile Leadership – Teams und Organisationen als agile Führungskraft beflügeln

WS1: Ute Nunnenmacher, Christoph Lukas, Alexander Birk

“Knowledge itself is becoming a commodity” – Themen und Werkzeuge auf dem Weg zur lernenden Organisation

WS3: Susanne Taylor, Reinhard Weber

Liberating Structures erleben

Open Space

19:00 – 22:00

Roter Salon
World Café

 

Roter Salon

26. September 2019

Konferenztag

08:00 – 09:00

Registration / Check-in

09:00 – 09:05

Festsaal

Opening “Agile Bodensee 2019”

09:10 – 10:10

Festsaal

Hagen Buchwald

Keynote: Scrum on the Moon – die Entwicklung der Mondlandefähre – ein agiles Lehrstück

10:10 – 10:30

Coffee Break

10:30 – 11:15

Roter Salon

Festsaal

Blauer Salon

Christian Waha

LEGO Serious Play Basics

Daniel Schwarz-Loy

Tod durch Prozess

Irene Gerau

Die neuen Leiden des jungen M. – Agile Transformation aus Sicht eines Managers

11:25 – 12:10

Vera Linzbach-Hawlik

Theory-U Based Scrum Mastering – Teams nachhaltig verändern

Stephen de Villiers Graaff

Leadership – Catalysts of Curiosity

Cosima Laube & Armin Schubert

Dankbarkeit und Positivität im Alltag – der Schlüssel zu nachhaltigem Erfolg im Unternehmen!

12:10 – 13:30

Lunch Break

13:30 – 14:15

Roter Salon

Festsaal

Blauer Salon

Christoph Schmiedinger

Vorbild Spotify – die Herausforderungen einer Transformation

Das flowdays Team: Christoph, Alexander, Klaus, Philipp

Wahrnehmung und Teamdynamik stärken

Hermann Ladner

7 Denkfehler rund um Agilität! Wie man diesen durch die Arbeit am “unconscious bias” erfolgreich begegnet.

14:25 – 15:10

Peter Gfader

You Cant Be Agile If Your Code Sucks

Dominik Berner

Null Null Agile – Mit James Bond zum modernen Unternehmen

Petra Kugler

Wie Agiliät und Offenheit die Kräfte in Organisationen verschieben

15:10 – 15:45

Coffee Break

15:45 – 16:30

Roter Salon

Festsaal

Blauer Salon

Dr. Wolfgang Gehring

May the Inner Source be with you

Alexander Birke

Reisebericht: vom hierarchisch starren Org Chart zur kreis-basierten Netzwerkorganisation

Andreas Kuhl

A declaration of love: Why the agile way is worth fighting

16:40 – 17:25

Urs Enzler

Architektur, aber bitte agil!

Reinhard Weber

Befreite Kommunikation: Liberating Structures im agilen Setting

Christoph Lukas

Psychological Safety – eine systemische Perspektive

Festsaal

ab 17:30

Get together Party
Sybit lädt ein zur AfterABKon